Votre navigateur est obsolète ! Merci d'utiliser un navigateur moderne comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Fibre amorce

La valise de fibre amorce est un outil essentiel à la réalisation d’une mesure de réflectométrie. L’appareil de mesure OTDR permet une caractérisation approfondie des réseaux à fibre optique.

\n
\n

Choisir une bobine amorce

\n

< La fibre de lancement (ou fibre amorce) permet de minimiser l’imprécision des mesures due à la zone morte de l’OTDR. Elle permet une visualisation précise de la perte d’insertion et de la réflectance générée par des connexions proches comme lointaines.

\n

Les résultats de la mesure seront donc dépendants de l’équipement de mesure utilisé, mais aussi de la qualité de la fibre amorce. Il est recommandé de régulièrement contrôler son matériel, notamment lors d’une utilisation intensive.

\n

Telenco store propose une gamme complète de valises fibre amorce pour des fibres monomodes G.652D et G.657A2 ou multimode OM1, OM2, OM3 et OM4. Ces valises sont disponibles pour différentes connectiques : SC/APC, FC/APC, LC/APC, SC/UPC, FC/UPC, LC/UPC, etc.

\n

Vous pouvez aussi nous consulter pour toute autre variante de valise fibre amorce en nous précisant la longueur, la connectique et le type de férules souhaités.

Lire Plus
Filtres
55 Produits
Trier par
Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM3 LC/PC-LC/PC lg 500m

Sur commande
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise défauts fibre optique monomode SC/APC

En stock
830,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM1 LC/PC-SC/PC lg 500m

Sur commande
228,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM2 ST/PC-SC/PC lg 500m

Sur commande
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D FC/PC-FC/APC lg 2000m

En stock
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM1 FC/PC-FC/PC lg 500m

Sur commande
228,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 FC/PC-SC/APC lg 1000m

Sur commande
268,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-FC/UPC lg 500m

En stock
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC - MU/UPC lg 500m

Sur commande
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-SC/APC lg 2400m

Sur commande
271,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 SC/APC-LC/UPC lg 1000m

Sur commande
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM4 LC/PC-SC/PC lg 300m

En stock
264,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 LC/UPC-SC/APC lg 2000m

Sur commande
268,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 LC/APC-SC/UPC lg 2000m

Sur commande
268,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D FC/APC-FC/APC lg 2000m

En stock
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 FC/APC-SC/APC lg 500m

Sur commande
195,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D FC/APC - SC/APC - lg 2000m

En stock
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM4 SC/PC - SC/PC lg 150m

Sur commande
236,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM4 SC/PC - ST/PC lg 150m

Sur commande
236,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM2 LC/PC - LC/PC - Longueur 500m

Sur commande
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM4 SC/PC - LC/PC lg 150m

Sur commande
236,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 SC/APC-ST/UPC lg 1000m

En stock
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM1 SC/PC-ST/PC lg 1000m

Sur commande
263,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-SC/PC lg 1000m

Sur commande
210,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/UPC-LC/UPC lg 2000m

Sur commande
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM1 ST/PC - ST/PC lg 500m

Sur commande
228,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM3 LC/PC-ST/PC lg 500m

Sur commande
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 SC/UPC-LC/UPC lg 1000m

En stock
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D FC/UPC-FC/UPC - lg 2000m

Sur commande
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D FC/UPC-LC/UPC lg 2000m

Sur commande
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM2 LC/PC-SC/PC lg 500m

Sur commande
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM2 SC/PC-SC/PC lg 500m

Sur commande
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D LC/UPC-SC/UPC lg 1000m

Sur commande
210,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 ST/UPC-SC/UPC lg 1000m

Sur commande
220,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM3 LC/PC-SC/PC lg 500m

En stock
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-LC/APC lg 500m

Sur commande
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM3 SC/PC-SC/PC lg 500m

En stock
251,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D LC/UPC-LC/UPC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/UPC-SC/UPC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-SC/UPC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM1 SC/PC-SC/PC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
228,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur
Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.657A2 SC/PC-SC/PC lg 2000m

Sur commande
268,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-FC/APC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur
Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D SC/APC-LC/UPC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
174,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur
Top vendeur
Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM2 ST/UPC-ST/UPC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
205,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce monomode G.652D FC/UPC-SC/APC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
210,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Valise fibre amorce multimode OM1 ST/PC-SC/PC - Plusieurs longueurs disponibles

En stock
228,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients sur les produits et les vendeurs
04 58 55 01 99
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)