Votre navigateur est obsolète ! Merci d'utiliser un navigateur moderne comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Convertisseur de média Fast Ethernet PoE+ (PSE) industriel 1 port fibre optique 100Base-FX

réf : HDDF31814A-POE En stock
Disponible dans les agences :
Vendu et expédié par : IFOTEC

Description

Le convertisseur de média industriel HDDF Mini Plus PoE+ IFOTEC permet d’alimenter un équipement raccordé sur le câble et de réaliser une conversion de signaux Ethernet 10Base-T et 100Base-Tx en 100Base-Fx pour une transmission sur 2 fibres optiques. En conformité avec la norme PoE+ (Power over Ethernet) IEEE 802.3at, il assure la fonction PSE (Power Sourcing Equipement) et peut alimenter des appareils périphériques PD (Powered Device) avec une puissance jusqu’ à 35 W par le câble Ethernet.
Le convertisseur de média HDDF PoE+ est compatible toute fibre optique et assure des transmissions sur :

  • 2 fibres optiques multimodes jusqu’à 10 km ou
  • 2 fibres optiques monomodes jusqu’à 30 km par le même module.
La connectique optique est en SC/PC.
Cet équipement est parfaitement adapté pour :
  • Les déports de caméras IP ou bornes radio wifi
  • Les réseaux industriels, raccordement d’automates
  • Les extensions de réseau Ethernet....

Le convertisseur de média Mini Plus PoE+ est facile à installer et à utiliser :
  • Son boitier miniature en inox lui permet de s’intégrer dans un coffret de faibles dimensions comme par exemple le caisson d’une caméra ou à l’intérieur d’un dôme pour une application de vidéosurveillance.
  • Il peut être posé à plat ou fixé sur un rail DIN grâce à une kit optionnel.
  • Le port RJ45 et le port optique sont situés sur la même face pour faciliter le raccordement du module.
  • Le regroupement des leds de fonctionnement en face avant permet un diagnostic rapide de l’état du module.
  • Il est conçu pour fonctionner dans un environnement sévère (-20°C à + 60°C).

HDDF Mini Plus PoE + peut être associé, côté réseau ou local technique, à un autre convertisseur de média ou à un switch Ethernet de la gamme IFOTEC. Son entrée d’alimentation continue permet de fournir en énergie à la fois le convertisseur de média et un équipement PoE PD (Powered Device). Le Mini Plus PoE+ doit être alimenté entre 48 et 57VDC (54VDC nominal).
Connectique : SC/PC
Code Douanier : 8517699000
Colisage : poids brut / qté / dimensions : Carton individuel
  • Boitier le plus petit du marché, , facilement intégrable
  • Conforme à la norme PoE+ IEEE 802.3at (<35W) et PoE IEEE802.3af
  • Fonction PSE (Power Sourcing Equipment)
  • Alimentation des appareils périphériques PD (Powered Device) par le câble Ethernet
  • Vitesse de transmission 10/100 Mbps auto-négocié
  • Transmission sur fibre multimode ou monomode par le même module
  • Conçu pour fonctionner en environnement sévère -20°C à 60°C
  • Made in France
IFOTEC conçoit et réalise en France depuis 1999 des équipements et des solutions de transmission sur fibres optiques pour des environnements exigeants. Que ce soit en tant qu’équipementier ou en tant que partenaire technologique, notre expertise nous permet de concrétiser les projets des acteurs privés et publics de la Sécurité, du Transport, de l’Energie et de la Défense. Nous sommes particulièrement actifs et reconnus dans les domaines suivants : - Vidéoprotection (Création ou extension de réseaux de vidéosurveillance analogique ou IP). - Sûreté des installations et transmission haute sécurité sur fibre optique (Par exemple contrôle-commande à distance avec MTBF de 25 ans pour EDF). - Sécurisation des sites, signalisation (Contrôle d’accès, télémétrie). - Continuité des services radio et télécoms sur fibres optiques (Déports signaux RF, réseaux-mobiles, liaisons satellites, diffusion GNSS). - Aménagement numérique des territoires (Activation multiopérateur multiservice et télégestion des réseaux fibres optiques pour les territoires durables et connectés). - Gestion technique centralisée sur réseaux fibres optiques (Energie, environnement, contrôle d'accès, vidéosurveillance, gestion des équipements). - Contrôle d'accès passif par fibre optique (Contrôle à distance des ouvertures de trappes ou de portes par contact fibre optique passif déporté, sans apport d’énergie électrique).
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients sur les produits et les vendeurs
04 58 55 01 99
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)