Votre navigateur est obsolète ! Merci d'utiliser un navigateur moderne comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Raccords fibre optique

Telenco store propose une multitude de raccords fibre optique pour différentes configurations de réseaux optiques : simplex, duplex monomode… Les raccords fibre optique, ou connecteurs fibre optique, permettent d’aligner et de coupler les fibres optiques pour assurer une bonne transmission de la lumière et ainsi une bonne connexion fibre optique. Le connecteur doit être aligné à la fibre de verre pour que la lumière émise par le câble de fibre optique soit le moins possible interrompue.

Choisir le type de connecteur optique

Le choix du connecteur est très important car il impacte les performances du réseau optique.
Le raccord fibre optique se compose de 3 éléments : la férule, le corps du connecteur et le dispositif de couplage

Le choix d’un raccord va dépendre de sa perte d’insertion, sa perte de retour et encore la facilité d’installation et d’utilisation. Retrouvez plus d’informations sur le choix d’un raccord fibre optique avec notre article dédié.

Les 4 connecteurs optiques les plus utilisés

Il existe énormément de types de connecteurs fibre optique. Nous proposons sur notre site 4 types de connecteurs très utilisés :

  • Connecteur SC : connecteur carré avec une férule de diamètre 2,5mm. Il fonctionne par encliquetage et offre une forte densité de connexion dans les panneaux de brassage. Faible coût et facile d’utilisation ;
  • Connecteur LC : son diamètre de férule est deux fois plus petit que celui des connecteurs SC. Il peut être utilisé dans des endroits plus difficiles d’accès ;
  • Connecteur FC : connecteur avec férule 2,5mm et embout céramique haute pression, il convient pour les cordons optiques monomodes ;
  • Connecteur ST : connecteur avec férule 2,5mm et embout céramique haute pression, il convient pour les cordons optiques multimodes.
Lire Plus
Filtres
15 Produits
Trier par
Top vendeur

Raccord Duplex SC/APC monomode

4893
2,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Raccord Simplex LC monomode

10492
2,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Adaptateur fibre nue SC/UPC SM Bleu

92359
28,19 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Duplex LC/APC monomode empreinte SC

4196
1,53 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Simplex ST - Monomode

4887
0,92 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Simplex FC monomode fixation à écrou

4895
1,79 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Simplex LC/APC monomode

13955
1,79 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Simplex FC/APC monomode platine carrée

4899
2,01 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Simplex FC monomode platine carrée

4898
2,01 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Raccord Simplex SC monomode

4889
2,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur Fin de série

Raccord Simplex FC multimode platine carrée

4897
1,93 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Raccord Simplex SC multimode

4888
2,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Raccord Duplex SC monomode

4892
2,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Adaptateur fibre nue SC/APC SM Vert

92360
28,77 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Raccord simplex SC/APC monomode avec clip avec patte

4890
2,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients sur les produits et les vendeurs
04 58 55 01 99
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)